Da 1016 giorni 14 ore 35 minuti 47 secondi questa testata è stata 'censurata' dal sindaco Nizzi per aver consultato i cittadini. Ecco i dettagli, o leggi le notizie secondo LUI.

Sardinia Ferries
Sport

Seconda tappa della Coppa Regionale di Fondo

DoubleTree by Hilton hotel ristorante Olbia 1400

Ancora una volta è stato il maltempo a stabilire le regole e anche la seconda tappa della Coppa Regionale di Fondo, così come è accaduto il 13 gennaio a Tula per la prima, si è disputata con i remoergometri.

A Olbia, a causa della pioggia incessante e del vento forte, gli organizzatori dell’ Olbia ASD non hanno avuto altra scelta e hanno deciso di sostituire il percorso sull’acqua con un percorso a secco.

Spesati article offerte 300

 A ospitare la gara, di conseguenza, è stata la sede della Lega Navale Italiana.

Oltre alla società locale hanno partecipato la Sannio Bosa, la Tula Elettra, l’Ichnusa CA e l’AmiciRemo CA.

 

Questi i risultati:

• Distanza 3000 metri

Singolo Cadetti maschile→ Padraig Fitzpatrick- Sannio Bosa,

Riccardo Mele – Olbia ASD

 

Singolo Cadetti femminile→ Claudia Cabula – Sannio Bosa

Martina Pischedda – Ichnusa CA

 

Doppio Cadetti maschile→ Niccolò Ferralis, Gabriele Madeddu – Sannio Bosa

Paolo Palmas, Giovanni Obino – Tula Elettra

Davide Cardu, Diego Mele – Ichnusa CA

 

Doppio Cadetti femminile→ Rossella Serusi, Alice Puddu – Tula Elettra

 Noa De Santis, Dorotea Gillono – Olbia ASD

  Gabriella Dasso, Martina Melas – Sannio Bosa

 

Singolo Open A maschile→ Amelio Piras – Sannio Bosa

Luca Pardini – Olbia ASD

Luca Mura – Ichnusa CA

 

Singolo Open femminile→ Elena Sanciu – Tula Elettra

Daniela Barteloni – AmiciRemo CA

 

Singolo Open B maschile→ Riccardo Maimone – Olbia ASD

  Massimiliano Pagano – Ichnusa CA

 Stefano Budroni – Olbia ASD

 

Doppio Open A maschile→ Matteo Loddo, Davide Schintu – Sannio Bosa

 

Doppio Open femminile→ Marzia Farina, Francesca Chessa –  Tula Elettra

 

 

Doppio Open B maschile→ Antonio Carta, Francesco Mastinu – Sannio Bosa

  Matteo Gessa, Edoardo Barteloni – AmiciRemo CA-Ichnusa CA

 Due senza Open A maschile→ Costantino Bissiri, Simone Loi – Sannio Bosa

 

• Distanza 4000 metri

Quattro di coppia Open A maschile→ Alessio Baglioni, Alessandro Beux, Romualdo Ghedini, Francesco Paglici – Sannio Bosa

Fabio Medas, Jaime Niccolò Pira, Dario Porceddu, Tommaso Bianchi – Ichnusa CA

Giuseppe Becca, Gabriele Campesi, Salvatore Chessa, Leonardo Meloni – Tula Elettra

                                                         

Quattro di coppia Open B maschile→ Fabrizio Brundu, Antonio Cordoni, Valerio Obino, Giuseppe Mundula  – Tula Elettra

Federico Pisu, Luca Sotgiu, Giuseppe Sotgiu, Mattia Schintu – Sannio Bosa            

 

La terza e ultima tappa, dopo la quale sarà assegnata la Coppa Regionale di Fondo, è prevista a Bosa per il 24 febbraio.

Studio Dentistico Satta orizzontale
Studio dentistico Dottoresse Satta Olbia 1540

Virali

In Alto