Friday, 29 March 2024
Informazione dal 1999
Pubblicato il 28 October 2020 alle 20:13
Olbia, 28 ottobre 2020- Il poster-ricordo di notevoli dimensioni, celebrativo dei partecipanti e dei caduti della Grande Guerra del 1915-18, veniva consegnato città per città a coloro che a quella guerra parteciparono, tornandone vivi e vittoriosi o dentro un triste feretro. Si tratta di un documento straordinario, ma non unico. Scopriamo che diverse sono le copie gelosamente custodite ad Olbia, una delle quali di proprietà di Giacomo Fresu, pubblicata recentemente sul gruppo Facebook "Olbia, oggi, ieri e domani".
L’importanza del documento sta nel fatto che per ognuno di questi militi viene riprodotta la foto identificativa, con a fianco la data di nascita (più quella di morte eventuale), il grado, l’eventuale decorazione al valor militare ottenuta. Sono centonovantasei le immagini dei terranovesi che vi sono riportati, di cui trentatré i caduti.
Al centro del grande rettangolo, nell’esemplare che ci è stato concesso gentilmente di riprodurre, alcuni anni fa, da parte della gentile signora L. F. di Golfo Aranci, al tempo rientrante nel comune di Terranova Pausania com'è noto, campeggia il ritratto fotografico del Re Vittorio Emanuele III, che all’origine era fiancheggiato da due fasci littori, qui nascosti da duritagli di cartone scuto, sicuramente incollati sopra dopo il 1944.
A sinistra del Re d’Italia il primo medaglione presenta il ritratto fotografico del Generale Luigi Cadorna, nome tristemente legato alla disfatta di Caporetto; il secondo, anch’esso occultato con un’immagine di un’aquila, presentava quello del duce Benito Mussolini. Alla destra del Re appaiono S. A. R. il Duca d’Aosta e il Generale Armando Diaz, che guidò le armate italiane fino al trionfo di Vittorio Veneto.
Ci limitiamo oggi a pubblicare l'elenco dei nomi che ivi appaiono, così come si mostrano, consapevoli del fatto che, come ogni elenco del genere, esso può presentare qualche lacuna o errore oggettivo. A tal proposito ricordiamo – a scanso di critiche solerti quanto ingenerose - che il nostro elenco appare con i cognomi già corretti, tenendo conto di sviste o marchiani errori di trascrizione di alcuni cognomi (es. "Sinana" è certamente la storpiatura di Sircana). A causa del notevole numero, ci siamo anche limitati a pubblicare alcuni particolari dell'insieme, riservandoci di entrare maggiormente nei dettagli in un secondo momento. I ritratti che appaiono sono stati pertanto scelti usando un puro criterio di casualità. Siamo disponibili in futuro a fornire a parenti che lo richiedessero copia della foto del loro congiunto, qualora non ne siano in possesso.
CADUTI
1916 Campesi Alessio
1891-1916 caporale Braccu Serra Agostino
1883-1917 Anedda Simplicio
1894 -1918 sottotenente Sircana Giovanni
1892 -1916 Capitano Cossu Mario
1893-1916 sottotenente De Filippi Leonardo
1898-1918 Casula Pietro
1893-1917 Caporale Conteddu Salvatore
1892-1918 Deiana Domenico
1894-1918 Illustro Paolo
1898-1917 Sina Giovanni
1892-1917 Caporale Fresi Giuseppe
1892-1919 Desini Giovanni Maria
1880-1918 Derosas Giovanni Battista
1884-1916 Derosas Apollonio
1892-1916 Degortes Giovanni Maria
1886-1917 Degortes Vittorio
1895-1916 Fresi Pasquale
1896-1917 Moro Michele
1892-1916 caporale Satta Giovanni Maria
1891-1917 Petta Giovanni
1899-1918 Petta Francesco
1896-1918 Petta Salvatore
1890-1917 Porcheddu Domenico
1895-1917 Scintu Giovanni
1890-1918 Terzitta Stefano
1887-1918 Spano Alessandro
1894-1916 Meloni Antonio
1897-1918 Moro Michele
1896-1916 Spano Pietro
1894-1916 Serreri Giovanni
1895-1916 Serra Eugenio
COMBATTENTI
1896-1916 Deiana Mario
1894 Azara Gavino
1881 Avellino Giuseppe
1895 Tenente Vitiello Avvocato Giulio
1890 Tenente Tanferna Ciro
1897 Tenente Gillardi Costantino
1898 Tenente Sini Angelo
1888 maresciallo Canu Giovanni
1895 Aiardi Dino
1882 Addis Giovanni
1888 Bernardi Vittorio
1898 Addis Quirico
1890 Membro Direttorio Sergente Anziani Giuseppe
1891 maresciallo maggiore Careddu Giovanni Antonio medaglia di bronzo
1899 Sottotenente Sardo Gesuino
1892 maresciallo Terzitta Giovanni Maria
1895 aiutante di batteria Pilota Masala Tommaso
1880 Bernardi Pellegrino
1894 Careddu Antonio
1899 Cossu Mario
1898 Cossu Stefano
1886 Cossu Emilio
1895 caporale maggiore Camedda Giuseppe
1898 Caporale Cardu Nicolino
1884 Careddu Sebastìano
1890 Careddu Antonio (1)
s. d. Careddu Antonio (2)
1887 Careddu Giovanni
1892 Campesi Cesare
1890 Casula Giuseppe
1887 Deiana Michele
1894 Chicchi Giuseppe
1880 Cossuttu Giovanni
1886 Cusseddu Pietro
1898 Contini Giovanni Maria
1891 Cossu Luca
1882 Deiana Giovanni
1896 Deiana Giuseppe
1892 Deiana Salvatore
1879 Deiana Pasquale
1883 Deiana Giovanni (1)
1883 Deiana Giovanni (2)
1893 caporal maggiore Desini Michele
1891 Desini Antonio
1886 caporal maggiore Derosas Antonio
1888 Derosas Giovanni Maria
1877 Derosas Salvatore
1893 caporale Degortes Giovanni Maria
1884 Degortes Paolo
1878 caporal maggiore Degortes Simone
1896 De Luca Augusto
1895 Desini Salvatore
1897 caporal maggiore De Filippi Giuseppe
1893 Endas Sabastiano
1892 Fasolino Francesco
1895 Fasolino Pasquale
1897 Farina Antonio
1893 Farina Giovanni Maria
1890 Frassu Giovanni
1893 Fresu Giacomo
1898 Foddai Raffaele
1890 appuntato Gina Stefano
1897 Dena Pasquale
1890 Polo Cosimo
1898 Gina Mario
1897 Gina Giovanni
1889 sottocapo Tim. Gabrielli Ezio
1886 sottocapo Illustro Angelo
1889 Langiu Salvatore
1886 Loriga Michele
1895 pilota avv. Leggieri Donato
1893 Marras Gavino
1893 Marini Antonio
1897 caporale Marcias Giuseppe
1886 Madon Paolino
1892 Maciocco Simone
1893 Mele Beniamino
1892 Maciocco Simone
1893 Mele Beniamino
1892 Muzzurru Paolo
1896 Moro Pasquale
1897 Caporale Spano Mario
1896 Spano Francesco
1897 Roberti Ugo
1893 Taras Francesco
1891 sergente Maggiore Fresi Giovannio Maria
1897 Sanna Salvatore decorato medaglia di bronzo
1896 sergente Basilio Giagnoni decorato medaglia di bronzo
1892 caporale Petta Vittorio decorato medaglia di bronzo
1887 caporal maggiore Zillara Giuseppe decorato medaglia d’argento
1895 Gorme Pasquale decorato medaglia di bronzo
1886 Conte Michele volontario di guerra croce al valor militare
1898 sergente maggiore Cossu Luigi
1880 caporale Moro Pietro
1888 Orsini Domenico
1887 sergente Dalias Antonio Maria
1897 sergente Delogu Giovanni
1878 sergente Caprilli Agostino
1891 sergente Maggiore Petta Michele
1894 sergente Azzena Giuseppe
1889 sergente Columbano Peppino
1892 sergente Pintus Angelino
1891 caporale Nieddu Angelo
1890 Nuvoli Luigi
1888 appuntato F. Piu Giovanni Antonio
1895 appuntato R. O. F. Pilisio Antioco
1891 Pintori Gavino
1896 caporale Pileri Giovanni Maria
1897 Pileri Giacomo
1899 appuntato Pileri Giovanni Maria
1890 Pitzalis Eraldo
1884 Pilo Giovanni
1890 Petta Antonio
1893 Petta Paolo
1891 Pellegrino Giuseppe
1898 Piccinnu Giovanni
1894 Piccinnu Martino
1890 Ponsanu Antonio
1898 Podda Giuseppe
1896 Porru Raimondo
1880 Putzu Domenico
1893 Putzu Pietro
1894 Putzu Giuseppe
1879 Putzu Stefano
1883 Rizzo Daniele
1894 Rossi Giovanni
1899 Ruin Paolo
1896 Sanna Antonio
1896 Serra Luigi
1890 Sergnesi Ettore
1895 caporal maggiore Serreri Pantaleo
1897 Silvestrini Antonio
1892 Sini Silvio
1899 Sircana Giuseppe
1887 Sechi Antonio Maria
1893 Spano Giovanni Maria
1894 Spano Salvatore
1891 Spano Francesco
1896 caporale Spano Nicolino
1898 Spanu Giuseppe
1896 Varrucciu Pietro
1891 caporale Tecleme Emanuele
1897 caporale Uda Pantaleo
1893 Varrucciu Giovanni
1899 Vargiu Michele
1896 Varrucciu Salvatore
1892 Varrucciu Giovanni Maria
s. d. Campesi Giuseppe
1876 Mureddu Angelo
1891 Meloni Sebastiano
1893 Mariano Antonio Maria
1899 Fresi Antonio
1894 Gosino Costantino
s. d. Deiana Giovanni
1891 Spano Domenico Presidente Associazione Nazionale Mutilati
1897 Serra Alfredo segretario Associazione Nazionale Mutilati
1889 caporale Derosas Pietro
1893 Bazzu Salvatore
1892 Bonomo Agostino
1892 Calcina Salvatore
1882 caporale Derosas Giovanni
1893 Olini Salvatore
1889 Secchi Giovanni
17 November 2023
22 October 2023
16 September 2023
03 September 2023
30 July 2023
02 July 2023
18 June 2023