Da 517 giorni 20 ore 5 minuti 31 secondi questa testata è stata 'censurata' dal sindaco Nizzi per aver consultato i cittadini. Ecco i dettagli, o leggi le notizie secondo LUI.

Edilmass orizzontale
Sport

Olbia: grande successo per il Meeting di Atletica “Bruno Derosas”

Phone Doctor 1400

Olbia, 18 giugno 2018 – Grande successo per il meeting di Atletica leggera dedicato a Bruno Derosas che si è svolto lo scorso venerdì a Olbia per la quinta volta.

A partire dalle 17  e fino alle 20.30, Olbia ha visto un susseguirsi di atleti di tutte l’età intenti a cimentarsi nella varie discipline dell’atletica. L’evento sportivo è partito con le categorie promozionali e ha visto competere nella pista di Olbia le categorie Esordienti, Ragazzi, Cadetti, in un crescendo di emozioni fino alle gare del settore Assoluto che hanno deliziato anche i palati più fini con prestazioni importanti anche dal punto di vista cronometrico.
Doveroso segnalare il 22″70 nei 200mt dell’atleta di casa Comoli Oliver, a cui a risposto sempre nella velocità il nuorese Fronteddu Giampaolo con 11″08 nei 100mt; emozionanti e agonisticamente valide le gare del mezzofondo con Tocco Gabriele di Porto Torres che ha vinto gli 800mt con il tempo di 1’59″14 , e il 3000mt di fine serata, dove ad imporsi è stato Mei Salvatore in 8’58″6.
La degna conclusione di questo evento sportivo è stato un rinfresco offerto dalla società di casa, l’Atletica Olbia, che ha organizzato il tutto insieme al  comitato FIDAL Sardegna. Soddisfatto lo staff presieduto dal presidente Degortes Piero, che senza troppi fronzoli ha dato appuntamento a tutti nel 2019 per la 6^edizione.
Questi tutti i risultati:
100 metri Uomini
1- FRONTEDDU Gianpietro  DELOGU NUORO 11.08,
2- CIMINO Angelo  ICHNOS SASSARI 11.51,
3- NUVOLI Raniero SHARDANA  11.65.
200 metri Uomini 
1- COMOLI Oliver  ATL OLBIA 22.79,
2- VAI Gabriel  ATHLETIC ELITETRACK 23.28,
3- CIMINO Angelo  ICHNOS SASSARI 23.41.
800 metri Uomini 
1- TOCCO Gabriele ATL LEGG PORTO TORRES 1:59.14,
2- DEROSAS Gian Luca ATL OLBIA 2:07.68,
3- VACCA Giuseppe ICHNOS SASSARI 2:17.12.
3000 metri Uomini 
1- MEI Salvatore ATL OLBIA 8:58.60,
2- COCCO Cristian CAGLIARI MARATHON CLUB 9:06.28,
3- MEI Francesco  ATL OLBIA 9:16.98.
100 metri Donne 
1- CARBONI Federica ICHNOS SASSARI 12.94,
2- GUISO Rossella CIRC SPORT DIL ATL AMATORI 13.21,
3- SALE Giovanna CIRC SPORT DIL ATL AMATORI 13.53.
200 metri Donne 
1- MATTA Anna  ICHNOS SASSARI 26.80,
2′- CARBONI Federica  ICHNOS SASSARI 26.90,
3- GUISO Rossella CIRC SPORT DIL ATL AMATORI 27.00.
800 metri Donne 
1-OYONO Loida Rayes SPAGNA 2:22.48,
2- CADAU Alessia  CIRC SPORT DIL ATL AMATORI 2:36.10,
3- METTE Maria Lucia . ICHNOS SASSARI 2:37.05.
80 piani Cadetti 
1- SABA Simone DELOGU NUORO 9.91,
2- MENNELLA Davide ICHNOS SASSARI 9.99,
3- MELONI Leonardo DELOGU NUORO 10.08.
300 piani Cadetti 
1′- GODDI Matteo ATL LEGG PORTO TORRES 38.60,
2- SECHI Riccardo ATL LEGG PORTO TORRES 41.32,
3- TURIS Alessandro G.S. ATL OLBIA 41.36.
1000 metri Cadetti 
1- FERRERI Stefano ATL OLBIA 2:52.15,
2- ADDIS Pietro Luigi  ALASPORT 2:53.26,
3- LEDDA Giuseppe ALASPORT 2:58.60.
80 piani Cadette 
1- GUISO Martina CIRC SPORT DIL ATL AMATORI 11.15,
2- CARBONI Martina  ICHNOS SASSARI 11.25,
3- CERVO Manuela   POD AMATORI OLBIA 11.25.
300 piani Cadette 
1- CERVO Manuela  POD AMATORI OLBIA  46.51,
2- CARBONI Martina  ICHNOS SASSARI 47.32,
3- RUTZITTU Martina  POD AMATORI OLBIA 50.47 .
1000 metri Cadette 
1- CORDA Maria Rosa  ALASPORT 3:22.92,
2- PINNA Anna ALASPORT 3:26.19,
3- MEI Ginevra ATL OLBIA 3:32.08.
Salto in alto/HJ Cadette 
1- GUISO Martina CIRC SPORT DIL ATL AMATORI 1.40,
2- BRUNO Angela ATL OLBIA 1.40.
60 piani Ragazzi 
1- MARIELLI Francesco Lorenzo ACSI ATLETICA GALLURA  8.60,
2- RADU Raul Teodor  ATL OLBIA 8.91,
3- FLORIS Filippo SHARDANA  9.05.
1000 metri Ragazzi 
1- BACCIU Manuel ALASPORT 3:06.50,
2- MANCA Gabriele  ALASPORT 3:18.62,
3- MANCA Alessandro  ALASPORT 3:25.18 .
Salto in alto/HJ Ragazzi 
1- ATTENE Davide  ATL OLBIA 1.37,
2- RADU Raul Teodor ATL OLBIA 1.30
60 piani Ragazze 
1- FRIGAU Veronica Teresa SHARDANA  8.78,
2- PINNA Eleonora  ATL OLBIA 8.97,
3- BITTU Elena  ATL. OLBIA 9.17.
Salto in alto/HJ Ragazze 
1- CABECCIA Ilaria  ICHNOS SASSARI 1.25
2- PINNA Eleonora  ATL OLBIA 1.20
3- BITTU Elena  ATL OLBIA 1.20
200 metri Esordienti Maschili C 
1- PIGOZZI Daniele ALASPORT 37.00
2- BELLU Gabriele ACSI ATLETICA GALLURA 37.00
3- GHISU AntonioSS 42.52
200 metri Esordienti Maschili B 
1- MANCONI Nicola  ICHNOS SASSARI 35.36
2- LEDDA Nicola Tomaso ALASPORT 35.78
3- GORME Cristian ACSI ATLETICA GALLURA 38.82

Spesati article

300 piani Esordienti Maschili A 
1- PAZZOLA Andrea ATLETICA OZIERI 53.53
2- LEDDA Simone ALASPORT 54.23
3- DONEDDU Salvatore  ALASPORT 54.39

200 metri Esordienti Femminili C 
1- SANSEVERINO Martina POD AMATORI OLBIA 47.05
2- ONORATO Nicole ACSI ATLETICA GALLURA 1:16.03

200 metri Esordienti Femminili B 
1- BIANCHINA Marta ATLETICA OZIERI35.18
2- MURRIGHILI Ginevra ATL OLBIA35.85
3- FARRIS Alessia  ALASPORT36.75

300 piani Esordienti Femminili A 
1- BACCIU Alessia ALASPORT 50.92
2- ARRICA Veronica  ALASPORT 51.14
3- TICCA Beatrice ATLETICA OZIERI 51.29

Prink 1400
Studio dentistico Dottoresse Satta Olbia 1540
Phone Doctor riparazione smartphone tablet olbia sardegna via mameli damasco assistenza vendita
Commenti


Virali

Prink 1400
In Alto